Auf Kurs bleiben!

Der Regattawegweiser

Foto: 2000meter.de
Foto: 2000meter.de

2019

Februar

3.2., Essen-Kettwig

23. Deutsche Ruderergometer-Meisterschaft 2018 | 24. NWRV-Indoor-Cup 

 

16.2., Mannheim
12. Ergo-Cup Rhein-Neckar

 

März

23.3., Berlin
Frühjahrslangstrecke Hohenzollernkanal

 

23.3., Oberhausen
NRW-Frühjahrslangstrecke

 

31.3., Leipzig
DRV-Kaderlangstrecke

 

April

6.4., Leipzig
40. Triton-Langstreckenregatta

6. bis 7.4., Münster

49. Münsteraner Aasee-Ruder-Regatta mit Hochschulrennen

 

6.4., Wernstein bis Passau-Ingling

41. Inn-River-Race um den Passauer Wolf Pokal

 

6. bis 7.4., Krefeld
Jungen- und Mädchen-Regatta

 

6. bis 7.4., Hamburg
Regionaler Test ACC Hamburg

 

12. bis 14.4., Köln
Deutschen Kleinbootmeisterschaften

 

13. bis 14. 4., Köln
Leistungsüberprüfung der Junioren und Juniorinnen A und Para-Rudern

 

12. bis 14.4., Berlin
Frühregatta

 

13.4., Fürstenwalde
48. Langstrecke

 

13.4., Leipzig
40. Triton-Langstrecke

 

27. bis 28.4., Lübeck

91. Lübecker Ruder-Regatta | 52. Jungen- und Mädchen-Regatta

 

27. bis 28.4., Mannheim

38. Oberrheinische Frühregatta

 

27.4., Zschornewitz

51. Zschornewitzer-Frühjahrs-Ruderregatta

 

Mai

1.5., Frankfurt
21. Langstreckenregatta

 

1.5., Oberhausen
45. Jungen- und Mädchen-Regatta

 

4. bis 5.5., Offenbach
88. Regatta Offenbacher RG Undine

 

4. bis 5.5., Bremen

112. Große Bremer Ruderregatta

 

4. bis 5.5., Bremen

30. Bremer Jungen- und Mädchen-Regatta

 

4. bis 5.5., Bernburg

123. Bernburger Ruder-Regatta verbunden mit Jungen- und Mädchen-Wettbewerben auf der Saale

 

4. bis 5.5., Oberschleißheim

1. Internationale DRV-Junioren-Regatta, Olympia-Regattastrecke

 

10. bis 12.5., Plovdiv (Bulgarien)

Weltcup 1

 

10. bis 12.5., Duisburg
Internationale Wedau Regatta

 

11.05., Duisburg
1. Renntag Ruderbundesliga

 

11.5., Brandenburg an der Havel

24. Kinderregatta RC Havel Brandenburg

 

11. bis 12.5., Regensburg

23. Regensburger Regatta mit Jungen- und Mädchen-Langstrecke der BRJ

 

11. bis 12.5., Waltrop

41. Waltroper Jungen- und Mädchenregatta

 

11. bis 12.5., Eilenburg

29. Eilenburger Frühjahrsregatta

 

18. bis 19.5., Brandenburg an der Havel

Brandenburger Junioren-Regatta

 

18. bis 19.5., Otterndorf

53. Otterndorfer Ruder-Regatta, verbunden mit einer Jungen- und Mädchenregatta
 

18. bis 19.5., Heidelberg

85. Heidelberger Ruder-Regatta | 96 Jahre Heidelberger Regattaverband 1923 e.V.

 

18. bis 19.5., Essen
European Rowing Junior Championships

 

18. bis 19.5., Köln
Kölner Junioren-Regatta

 

18.5., Kaufering
21.Welfenregatta |Langstrecke, 2. Lauf zum Voralpenvierer

 

18. bis 19.5., Rüdersdorf

65. Rüdersdorfer Frühjahrsregatta

 

25.5., Dresden

130. Dresdner Ruder-Regatta mit Hochschulrennen und Rennen für Hobbyruderer

 

25. bis 26.5., Hamburg
2. Kleinbootüberprüfung U23

 

25. bis 26.5., Essen-Kettwig

52. Jungen- und Mädchen-Regatta Kettwig, NWRV Gemeinschaftsausschreibung

 

31.5. bis 2.6., Luzern (Schweiz)
Europameisterschaft

 

Juni

1.6., Saarburg
Landesentscheid Jungen und Mädchen

 

1. bis 2.6., Hamburg
2. Internationale DRV-Junioren-Regatta

 

1. bis 2.6., Bamberg-Bug

57. Bamberger Ruder-Regatta verbunden mit einer Jungen- und Mädchen-Regatta

 

1. bis 2.6., Werder (Havel)

DRV Masters-Championat

 

8. bis 9.6., Ratzeburg

Internationale 60. Ratzeburger Ruderregatta

 

8. bis 9.6., Hadersleben
Landesmeisterschaften und Landeswettbewerb Jungen und Mädchen

 

8. bis 9.6., Witten
Landeswettbewerb NRW

 

8. bis 9.6., Berlin
Sommerregatta Landesentscheid

 

8. bis 10.6., Gießen
107. Pfingst-Regatta

 

15. bis 16.6., Wiesbaden
Landesentscheid "Jugend trainiert für Olympia" Hessen

 

15. bis 16.6., Bad Lobenstein

48. Bad Lobensteiner Ruder-Regatta/SprintCUP

 

15. bis 16.6., Zschornewitz

29.Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt

 

20.6., Essen
66. Sprint-Regatta und 46. JuM-Regatta

 

20. bis 23.6., Brandenburg an der Havel

Deutsche Juniorenmeisterschaften, Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 und U23

 

21. bis 23.6., Posen (Polen)

Weltcup 2

 

28. bis 30.6., im Hamburg-Allermöhe

Deutsche Großbootmeisterschaften

 

28. bis 30.6., Hamburg-Allermöhe

Offene Deutsche Masters-Meisterschaften

 

28. bis 30.6., Hamburg-Allermöhe

72. Deutsche Hochschulmeisterschaften

 

Juli

6. bis 7.7., Offenbach
95. Offenbacher Regatta

 

13.7., Minden
2. Renntag Ruderbundesliga

 

13. bis 14.7., Witten
21. Ruhr-Sprint Bochum/Witten

 

13. bis 14.7., Nürnberg

Nürnberger Kurzstreckenregatta

 

12.- bis 14.7., Rotterdam (Niederlande)

Weltcup 3

 

20. bis 21.7., Breisach

Baden-Württembergische Landesmeisterschaften

 

20. bis 21.7., Schweinfurt
48. Bayerische Rudermeisterschaften

 

24. bis 28.7., Sarasota-Bradenton (USA)
U23-Weltmeisterschaft

 

August

3.8., Hannover
3. Renntag Ruderbundesliga

 

7. bis 11.8., Tokio (Japan)
U19-Weltmeisterschaft

 

17.8., Leipzig
4. Renntag Ruderbundesliga

 

24.8., Tangermünde
21. Hafensprint

 

24. bis 25.8., Wolfsburg
40. Regatta verbunden mit Sprint- und Landesmeisterschaften

 

25.8. bis 1.9., Linz Ottensheim (Österreich)
Weltmeisterschaft

 

31.8. bis 1.9., Trier
Südwestdeutsche Meisterschaft und Trierer Herbstregatta

 

31.8. bis 1.9., Kassel

45. Hessische Landesmeisterschaften

 

September

6. bis 8.9., München
51. Bundeswettbewerb für Mädchen und Jungen

 

7.9., Münster
5. Renntag Ruderbundesliga

 

7. bis 8.9., Ioannina (Griechenland)
U23-Europameisterschaft

 

7. bis 8.9., Leer
Jungen- und Mädchen-Regatta

 

7. bis 8.9., Leer
Jungen- und Mädchen-Regatta

 

7. bis 8.9., Limburg

Limburger Kurzstrecken-Regatta

 

7. bis 8.9., Werder (Havel)

64. Havel-Ruder-Regatta

 

14. bis 15.9., Marbach

52. Marbacher Ruder-Regatta Gemeinschaftsausschreibung mit der Regatta in Nürtingen (21./22.09.2019)

 

14. bis 15.9., Wiesbaden
64. Schiersteiner Regatta

 

21.9., Celle
62. Jungen- und Mädchen-Regatta

 

21. bis 22.9., Brandenburg an der Havel

Offene Landesmeisterschaften Brandenburg

 

21. bis 22.9., Großauheim
47. Kurzstrecken-Regatta

 

21. bis 22.9., Nürtingen

42. Nürtinger Ruder-Regatta Gemeinschaftsausschreibung mit der Regatta in Marbach (14./15.09.2019)

 

21. bis 22.9., Krefeld
38. Regatta

 

21. bis 22.9., Krefeld
48. Jungen- und Mädchen-Regatta

 

21. bis 22.9., Eilenburg

28. Landesmeisterschaft Sachsen/Thüringen

 

24. bis 25.9., Berlin
Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia"

 

28. bis 29.9., Bad Waldsee

57. Kurzstrecken-Regatta Bad Waldsee

 

28.9., Bernkastel-Kues

70. Langstrecken-Regatta "Grüner Moselpokal"

 

28. bis 29.9., Mülheim
32. Jungen- und Mädchen-Regatta Mülheim/Ruhr

 

28. bis 29.9., Hamburg
545. Regatta mit Norddeutscher Meisterschaft

 

28. bis 29.9., Hamburg
Jungen- und Mädchen-Regatta

 

29.9., Berlin
18. Internationale Langstreckenregatta "Rund um Wannsee"

 

Oktober

5.10., Berlin
90. Internationale Langstrecken-Regatta "Quer durch Berlin"

 

5. bis 6.10., Krefeld
49. Krefelder Jungen- und Mädchen-Regatta

 

5. bis 6.10., Krefeld
42. Landesmeisterschaften NRW

 

12. bis 13.10., Essen-Kettwig

29. Kettwiger Herbst-Cup auf der Ruhr

 

12. bis 13.10., Kettwig

23. Deutsche Sprintmeisterschaften

 

19.10., Würzburg

85. Würzburger Ruderregatta Fränkische Bocksbeutel-Langstrecke

 

26.10., Waging
10. Breitensport-Regatta

 

26.10., Pirna nach Dresden

45. Dresdner Elbepokal Internationale Begegnung mit Hochschulrennen

 

November

2.11., Hamburg
28. Fari-Cup

 

9.11., Berlin
Herbstlangstrecke

 

Dezember

8.12., Essen-Kettwig

39. Kettwiger Nikolausregatta auf der Ruhr

 

14.12., Berlin
23. Berliner Indoor Rowing Open

sportnews

Trainer ziehen positives Fazit - die WM kann kommen (Di, 20 Aug 2019)
>> mehr lesen

DRV-Präsidium tagt in Leipzig (Tue, 20 Aug 2019)
>> mehr lesen

Ein Sport Event des BRSNW beim Deutschen Ruderverband (Mon, 19 Aug 2019)
>> mehr lesen

Hochspannung und Gänsehautatmosphäre beim RBL-„PLANAT-Renntag“ unter Flutlicht! (Sun, 18 Aug 2019)
>> mehr lesen

World Rowing

Facebook-Posts (Button klicken!)

Sportdeutschland

Facebook-Posts (Button klicken!)