Auf Kurs bleiben!

Der Regattawegweiser

Foto: 2000meter.de
Foto: 2000meter.de

2020

Januar

11.1., Prag

Europameisterschaft Ergometer

 

18.1., Rendsburg

20. Norddeutsche Meisterschaften, 17. Schleswig-Holsteinische Landesmeisterschaft

 

Februar

2.2., Essen-Kettwig

24. Deutsche Ruderergometer-Meisterschaft, 25. NWRV Indoor-Cup

 

7. bis 8.2., Paris

Weltmeisterschaft Ergometer

 

8.2., Ludwigshafen

13. Ergo-Cup Rhein-Neckar

 

29.2., Leipzig

6. Mitteldeutsche Ergometermeisterschaft, 7. TK-Hochschulcup, 5. Dt. Hochschulmeisterschaft Ergometerrudern

 

März

21.3., Berlin

Langstrecke Hohenzollernkanal

 

21.3., Oberhausen

NRW-Langstrecke

 

April

4.4., Wernstein bis Passau-Ingling

42. Inn-River-Race um den Passauer Wolf Pokal

 

4.4., auf der Spree

49. Fürstenwalder Langstrecke

 

4. bis 5.4., Leipzig

DRV-Frühjahrslangstrecke

 

10. bis 12.4., Sabaudia

Weltcup 1

 

17. bis 19.4., München

Leistungsüberprüfung der Junioren und Juniorinnen A und Para-Rudern

 

17. bis 19.4., München

Deutsches Meisterschaftsrudern (Kleinboot)

 

24. bis 26.4., Berlin-Grünau

Früh-Regatta

 

25. bis 26.4., Münster

50. Aasee-Regatta mit Hochschulrennen

 

25. bis 26.4., Krefeld

50. Krefelder Jungen- und Mädchen Regatta

 

25. bis 26.4., Mannheim

39. Oberrheinische Frühregatta

 

Mai

1. bis 3.5., Varese

Weltcup 2

 

1.5., Frankfurt

22. Langstrecke

 

2. bis 3.5., Lübeck

92. Regatta, 53. Jungen- und Mädchen-Regatta

 

2. bis 3.5., Bernburg

124. Regatta

 

9. bis 10.5., Offenbach

89. Regatta der Offenbacher RG Undine

 

9. bis 10.5., Bremen

113. Große Bremer Regatta

 

9. bis 10.5., München

1. Internationale DRV-Junioren-Regatta

 

9. bis 10.5., Bremen

31. Bremer Jungen- und Mädchen-Regatta

 

15. bis 17.5., Essen

101. Internationale Hügelregatta

 

16. bis 17.5., Regensburg

24. Regensburger Regatta mit JuM-Langstrecke der BRJ

 

16. bis 17.5., Rüdersdorf

66. Frühjahrsregatta

 

16. bis 17.5.,Waltrop 42. Jungen- und Mädchen-Regatta

 

17. bis 19.5., Luzern

Olympia-Qualifikation

 

20. bis 24.5., Luzern

Weltcup 3

 

23. bis 24.5., Brandenburg an der Havel

Junioren-Regatta

 

23. bis 24.5., 54. Otterndorf

Regatta verbunden mit Jungen- und Mädchen-Regatta

 

23. bis 24.5., Heidelberg

86. Ruder-Regatta

 

23.5., Dresden

131. Regatta mit Hochschulrennen und Rennen für Hobbyruderer

 

23. bis 24.5., Kassel

84. Regatta, Landesentscheid Jungen und Mädchen

 

23.5., Frankfurt am Main

Ruder-Bundesliga, 1. Wertungslauf

 

23.5., Kaufering

22. Welfenregatta

 

23. bis 24.5., Köln

Junioren-Regatta

 

30.5. bis 1.6., Gießen

108. Pfingst-Regatta

 

30.5., Brandenburg

25. Kinderregatta RC Havel Brandenburg

 

30. bis 31.5., Belgrad

Europameisterschaft U19

 

30. bis 31.5., Bamberg

58. Bamberger Regatta, Jungen- und Mädchen-Regatta

 

30. bis 31.5., Hamburg

2. Kleinbootüberprüfung U23

 

30. bis 31.5., Kettwig

53. Jungen- und Mädchen-Regatta

 

Juni

5. bis 7.6., Posen

Europameisterschaft

 

6. bis 7.6., Ratzeburg

61. Internationale Regatta

 

6. bis 7.6., Hamburg

Internationale DRV-Junioren-Regatta

 

6. bis 7.6., Berlin

Sommerregatta, Landesentscheid

 

6. bis 7.6., Werder (Havel)

DRV Masters-Championat

 

11.6., Essen

67. Essen-Kupferdreher Sprint-Regatta und 47. Jungen- und Mädchen-Regatta

 

13. bis 14.6., Brandenburg

13. Kinder- und Jugendsportspiele, Qualifikation Bundeswettbewerb Brandenburg

 

13. bis 14.6., Hadersleben

Regatta, Landesmeisterschaften und Jungen- und Mädchen-Landeswettbewerb Schleswig-Holstein

 

13. bis 14.6., Witten

Landeswettbewerb NRW Jungen und Mädchen

 

13. bis 14.6., Bad Lobenstein

49. Regatta/SprintCUP

 

13. bis 14.6., Zschornewitz

30. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt

 

20.6., Münster

Ruder-Bundesliga, 2. Wertungslauf

 

20.6., Saarburg

Landesentscheid Jungen und Mädchen

 

25. bis 28.6., Köln

Deutsche Juniorenmeisterschaften, Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 und U23

 

Juli

3. bis 5.7., Krefeld

Deutsche Großbootmeisterschaften

 

3. bis 5.7., Krefeld

Offene Deutsche Masters-Meisterschaften

 

3. bis 5.7., Krefeld

Deutsche Meisterschaften im Pararudern

 

9. bis 12.7., Salzgitter

52. Bundeswettbewerb für Jungen und Mädchen

 

11. bis 12.7., Offenbach-Bürgel

96. Regatta

 

17. bis 19.7., München

49. Bayerische Meisterschaften

 

17. bis 19.7., München

Euro Masters Regatta

 

24.7. bis 1.8., Tokio

Olympische Regatta

 

25. bis 26.7., Breisach

Baden-Württembergische Landesmeisterschaften

 

August

1.8., Hannover

Ruder-Bundesliga, 3. Wertungslauf

 

16. bis 23.8., Bled

Weltmeisterschaft Elite, U23, U19

 

22.8., Leipzig

Ruder-Bundesliga, 4. Wertungslauf

 

22. bis 23.8., Bochum/Witten

22. Ruhr-Sprint

 

27. bis 29.8., Zagreb

Hochschul-Weltmeisterschaft

 

28. bis 31.8., Tokio

Paralympics

 

29. bis 30.8., Trier

 Südwestdeutsche Meisterschaften, Trierer Herbstregatta

 

September

2. bis 6.9., Linz

World Rowing Masters Regatta

 

5. bis 6.9., Duisburg

Europameisterschaft U23

 

5. bis 6.9., Limburg

Kurzstrecken-Regatta

 

5. bis 6.9., Leer

80. Regatta mit Jungen- und Mädchen-Wettbewerben, offene Ostfriesische Nachtsprint-Meisterschaften

 

12.9., Bad Waldsee

Ruder-Bundesliga, 5. Wertungslauf

 

12. bis 13.9., Wiesbaden-Schierstein

65. Regatta

 

12. bis 13.9., Werder (Havel)

65. Havel-Regatta

 

17. bis 18.9., Berlin

Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia"

 

19. bis 20.9., Hanau-Großauheim

48. Kurzstrecken-Regatta

 

19. bis 20.9., Bad Waldsee

58. Kurzstrecken-Regatta

 

19. bis 20.9., Eilenburg

29. Landesmeisterschaft Sachsen Thüringen

 

25.9. bis 11.10., Oeiras

World Rowing Coastal Championships

 

26. bis 27.9., Brandenburg an der Havel

Offene Landesmeisterschaften Brandenburg

 

26. bis 27.9., Marbach

53. Regatta, Gemeinschaftsausschreibung mit der Regatta in Nürtingen ,3. bis 4.10.

 

26.9., Starnberg

36. Roseninsel-8er

 

26. bis 27.9., Eschwege

46. Hessische Landesmeisterschaften, Jahrgangsmeisterschaften U17, Landesentscheid Jungen und Mädchen

 

26. bis 27.9., Mülheim

33. Jungen- und Mädchen-Regatta

 

26.9., Bernkastel-Kues

71. Langstreckenregatta "Grüner Moselpokal"

 

26. bis 27.9., Hamburg

547. Regatta mit Norddeutschen Meisterschaften

 

Oktober

26. bis 27.09., Nürtingen

Gemeinschaftsausschreibung mit der Regatta Marbach

 

3.10., Celle

63. Jungen- und Mädchen-Regatta

 

3.10., Berlin

19. Internationale Langstreckenregatta "Rund um Wannsee"

 

10.10., Berlin

91. Internationale Langstrecken-Regatta "Quer durch Berlin"

 

10. bis 11.10., Werder (Havel)

24. Deutsche Sprintmeisterschaften

 

17. bis 18.10., Kettwig

30. Herbst-Cup

 

17.10., Würzburg

86. Fränkische Bocksbeutel-Langstrecke

 

24.10., Waging

11. Breitensportregatta um den Ruperti-Pokal

 

24.10., Pirna/Dresden

46. Elbepokal, Internationale Begegnung mit Hochschulrennen

 

24.10., Essen

RaB-Langstreckenregatta

 

November

14.11., Berlin

Langstrecke

 

Dezember

6.12., Kettwig

40. Kettwiger Nikolausregatta

 

12.12., Köln

KRV ERGO-CUP

 

12.12., Berlin

24. Berliner Indoor Rowing Open

sportnews

NWRV-Ruderer gewinnen in Turin (Di, 18 Feb 2020)
>> mehr lesen

68. Verbandsrudertag des SRV Niedersachsen (Fri, 14 Feb 2020)
>> mehr lesen

Trainer C Breitensport 2020 (Mon, 17 Feb 2020)
>> mehr lesen

U19-Team macht sich am Rabenberg fit für die Saison (Mon, 17 Feb 2020)
>> mehr lesen

World Rowing

Facebook-Posts (Button klicken!)

Sportdeutschland

Facebook-Posts (Button klicken!)