Auf Kurs bleiben!

Der Regattawegweiser - trotz Corona-Pandemie ein Überblick

Foto: 2000meter.de
Foto: 2000meter.de

Juni

17.-20.6.

Euro Masters, Bled (Slowenien)

 

19.-20.6.

31. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt

 

24.-27.6.

Deutsche Juniorenmeisterschaften, Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 und U23, Essen

 

Juli

2.-4.7.

52. Bundeswettbewerb Jungen und Mädchen, Salzgitter

 

3.-4.7.

97. Offenbacher Ruder-Regatta

 

7.-11.7.

U23 Weltmeisterschaft, Racice (Tschechien)

 

10.-11.7.

Deutsche Großbootmeisterschaften, Offene Deutsche Masters-Meisterschaften, Krefeld

 

10.-11.7.

Nürnberger Kurzstreckenregatta

 

11.7.

Deutsche Meisterschaften Pararudern, Krefeld

 

17.7.

Ruder-Bundesliga, 2. Lauf, Berlin

 

23.7.-8.8.

Olympische Spiele, Tokio (Japan)

 

24.-25.7.

Baden-Württembergische Landesmeisterschaften, Breisach

 

24.-25.7.

49. Bayer. Ruder-Meisterschaften

 

31.7.

Ruder-Bundesliga, 3. Lauf (Ort noch offen …)

 

August 

11.-15.8.

Junioren-Weltmeisterschaften, Plovdiv (Bulgarien)

 

21.-22.8.

23. Ruhr-Sprint Bochum/Witten

 

21.-22.8.

Coastal Rowing Regatta, Bremerhaven

 

21.8.

Ruder-Bundesliga, 4. Lauf, Minden

 

27.-29.8.

Paralympische Regatta, Tokio (Japan)

 

September

1.-5.9.

World Rowing Masters Regatta, Linz (Österreich)

 

04.-5.9.

U23-Europameisterschaften, Kruszwica (Polen)

 

4.-5.9.

Limburger Kurzstrecken-Regatta

 

11.-12.9.

80. Ruder-Regatta Leer

 

11.9.

Ruder-Bundesliga, 5. Lauf, Münster

 

11.-12.9.

65. Schiersteiner Ruderregatta

 

11.-12.9.

65. Havel-Ruder-Regatta

 

18.-19.9.

49. Großauheimer Kurzstrecken-Regatta

 

18.-19.9.

44. Nürtinger Ruder-Regatta

 

18.-19.9.

40. Krefelder Ruder-Regatta

 

18.-bis 19.9.

54. Krefelder Jungen- und Mädchen-Regatta

 

24.-26.9.

Baltic Cup, Trakai (Litauen)

 

24.9.-3.10.

World Rowing Coastal Championships, Oeiras (Portugal)

 

25.-26.9.

Offene Landesmeisterschaften Brandenburg

 

25.-26.9.

58. Kurzstrecken-Regatta Bad Waldsee

 

25.9.

36. Roseninsel-8er Langstreckenregatta

 

25.-26.9.

33. Jungen- und Mädchen-Regatta Mülheim/Ruhr

 

 25.9.

71. Langstreckenregatta "Grüner Moselpokal", Bernkastel-Kues

 

25.-26.9.

547. Hamburger Regatta mit Norddeutschen Meisterschaften

 

25.-26.9.

30. Landesrudermeisterschaft Sachsen/Thüringen

 

Oktober

2.-3.10.

53. Marbacher Ruder-Regatta

 

2.-3.10.

47. Hessische Landesmeisterschaften, Eschwege

 

2.10.

63. Celler Jungen- und Mädchenregatta

 

2.-3.10.

44. LM Nordrhein-Westfalen, Krefeld

 

3.10.

20. Internationale Langstreckenregatta "Rund um Wannsee", Berlin

 

9.-10.10.

25. Deutsche Sprintmeisterschaften, Bremen

 

9.10.

92. Internationale Langstrecken-Regatta "Quer durch Berlin"

 

16.-17.10.

31. Kettwiger Herbst-Cup

 

16.10.

86. Würzburger Ruderregatta, Fränkische Bocksbeutel-Langstrecke

 

17.-24.10.

Weltmeisterschaften, Shanghai (China)

 

23.10.

3. RaB-Langstreckenregatta, Essen

 

23.10.

129 Jahre Internationale Langstrecken-Regatta "Silberne Riemen von Berlin"

 

30.10.

12. Waginger Breitensportregatta um den Ruperti-Pokal

 

30.10.

47. Dresdner Elbepokal, Internationale Begegnung mit Hochschulrennen

 

30.10.

2. Ratzeburg Rowing Challenge

 

November

6.11.

Herbstlangstrecke Leipzig-Burghausen

 

6.11.

30. Fari-Cup, Internationale Langstrecken Regatta, Hamburg

 

13.11.

Berliner Langstrecke 

 

Dezember 

5.12.

41. Kettwiger Nikolausregatta auf der Ruhr

 

11.12.

25. Berliner Indoor Rowing Open, Berlin

 

18.12.

10. Weihnachts-Ergo-Cup on SLIDES!, Düsseldorf

 

sportnews

Deutsche Junioren- und Jahrgangsmeisterschaften in Essen stehen vor der Tür (Di, 22 Jun 2021)
>> mehr lesen

Macht mit – sammelt Müll – helft der Umwelt (Tue, 22 Jun 2021)
>> mehr lesen

DRV-Wettkampfboote im Jumbojet unterwegs nach Tokio (Fri, 18 Jun 2021)
>> mehr lesen

Abiturprüfungen in der Sportart Rudern (Tue, 15 Jun 2021)
>> mehr lesen

World Rowing

Facebook-Posts (Button klicken!)

Sportdeutschland

Facebook-Posts (Button klicken!)