Auf Kurs bleiben!

Der Regattawegweiser - trotz Corona-Pandemie ein Überblick

Foto: 2000meter.de
Foto: 2000meter.de

Februar

14.2.

25. Deutsche Ruderergometermeisterschaft

 

23.-27.2.

World Rowing Indoor Championships

 

26.-28.2.

14. Online-Ergo-Cup Rhein-Neckar

 

27.2.

RVW ErgoCup 

 

März 

12.3.

Mündener Ergo-Nacht

 

20.3.

Berliner Langstrecke

 

20.3.

NWRV-Langstrecke

 

27.-28.3.

DRV-Kaderüberprüfungsmaßnahme Leipzig

 

April

9.-11.4.

Europameisterschaft, Varese (Italien)

 

10.4.

49. Fürstenwalder Langstreckenregatta

 

16.-18.4.

Deutsches Meisterschaftsrudern (Kleinboot), Leistungsüberprüfung der Juniorinnen und Junioren A und Para-Rudern, Köln

 

17. bis 18.4.

53. Krefelder Jungen- und Mädchen-Regatta

 

17.4.

41. Triton-Langstreckenregatta, Leipzig

 

23.-25.4.

Berliner Früh-Regatta

 

24.-25.4.

50. Münsteraner Aasee-Regatta

 

24.-25.4.

40. Oberrheinische Frühregatta, Mannheim

 

24.4.

52. Zschornewitzer-Frühjahrs-Regatta

 

30.4.- 2.5.

World Rowing Cup I, Zagreb (Kroatien)

 

Mai 

1.-2.5.

24. Regensburger Regatta

 

1.-2.5.

92. Lübecker Regatta

 

1.-2.5.

124. Bernburger Regatta

 

1.5.

23. Frankfurter Langstrecken-Regatta

 

1.5.

46. JuM-Regatta Oberhausen

 

7.-9.5.

1. Internationale DRV-Junioren-Regatta, Essen

 

8.-9.5.

114. Große Bremer Ruderregatta

 

8.-9.5.

30. Eilenburger Frühjahrsregatta

 

8.-9.5.

90. Regatta der Offenbacher RG Undine

 

8.-9.5.

Internationale Wedau Regatta, Duisburg

 

8.-9.5.

31. Bremer Jungen- und Mädchen-Regatta

 

13.-16.5.

3. Amrum Challenge 2021, 1. Deutsches Coastal Championat (International)

 

15.-16.5.

67. Rüdersdorfer Frühjahrsregatta mit Masters-Rennen

 

15.-16.5.

86. Heidelberger Regatta

 

15.-16.5.

85. Kasseler Ruderregatta, Landesentscheid Jungen und Mädchen

 

15.-16.5.

42. Waltroper Jungen- und Mädchenregatta

 

15.5.

23. Welfenregatta Langstrecke, Kaufering

 

15.-17.5.

Olympia-Qualifikationsregatta, Luzern (Schweiz)

 

21.-23.5.

World Rowing Cup II, Luzern (Schweiz)

 

22.-24.5.

109. Gießener Pfingst-Regatta

 

22.-23.5.

Junioren-Europameisterschaften, München

 

22.-23.5.

Brandenburger Junioren-Regatta

 

22.-23.5.

Kölner Junioren-Regatta

 

23.5.

54. Otterndorfer Regatta

 

29.5.

26. Kinderregatta des RC Havel Brandenburg

 

29.5.

132. Dresdner Ruder-Regatta mit Hochschulrennen und Rennen für Hobbyruderer

 

29.-30.5.

 54. Jungen- und Mädchen-Regatta, Kettwig

 

30.5.

Qualifikation zum Bundeswettbewerb Brandenburg

 

Juni

3.6.

67. Essen-Kupferdreher Sprint-Regatta

 

4.-6.6.

World Rowing Cup III, Sabaudia (Italien)

 

5.-6.6.

DRV Juniorenregatta, Hamburg

 

5.-6.6.

Internationale 62. Ratzeburger Ruderregatta

 

5.-6.6.

Berliner Sommerregatta, Landesentscheid

 

5.-6.6.

DRV Masters-Championat, Werde

 

12.6.

Ruder-Bundesliga, 1. Lauf , Werder

 

12.-13.6.

Haderslebener Ruderregatta, Landesmeisterschaften

 

12.-13.6.

59. Bamberger Regatta

 

12.-13.6.

Landeswettbewerb NRW Jungen/Mädchen

 

12.-13.6.

49. Bad Lobensteiner -Regatta

 

17.-20.6.

Euro Masters, Bled (Slowenien)

 

19.-20.6.

31. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt

 

24.-27.6.

Deutsche Juniorenmeisterschaften, Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 und U23, Essen

 

Juli

2.-4.7.

52. Bundeswettbewerb Jungen und Mädchen, Salzgitter

 

3.-4.7.

97. Offenbacher Ruder-Regatta

 

7.-11.7.

U23 Weltmeisterschaft, Racice (Tschechien)

 

10.-11.7.

Deutsche Großbootmeisterschaften, Offene Deutsche Masters-Meisterschaften, Krefeld

 

10.-11.7.

Nürnberger Kurzstreckenregatta

 

11.7.

Deutsche Meisterschaften Pararudern, Krefeld

 

17.7.

Ruder-Bundesliga, 2. Lauf, Berlin

 

23.7.-8.8.

Olympische Spiele, Tokio (Japan)

 

24.-25.7.

Baden-Württembergische Landesmeisterschaften, Breisach

 

24.-25.7.

49. Bayer. Ruder-Meisterschaften

 

31.7.

Ruder-Bundesliga, 3. Lauf (Ort noch offen …)

 

August 

11.-15.8.

Junioren-Weltmeisterschaften, Plovdiv (Bulgarien)

 

21.-22.8.

23. Ruhr-Sprint Bochum/Witten

 

21.-22.8.

Coastal Rowing Regatta, Bremerhaven

 

21.8.

Ruder-Bundesliga, 4. Lauf, Minden

 

27.-29.8.

Paralympische Regatta, Tokio (Japan)

 

September

1.-5.9.

World Rowing Masters Regatta, Linz (Österreich)

 

04.-5.9.

U23-Europameisterschaften, Kruszwica (Polen)

 

4.-5.9.

Limburger Kurzstrecken-Regatta

 

11.-12.9.

80. Ruder-Regatta Leer

 

11.9.

Ruder-Bundesliga, 5. Lauf, Münster

 

11.-12.9.

65. Schiersteiner Ruderregatta

 

11.-12.9.

65. Havel-Ruder-Regatta

 

18.-19.9.

49. Großauheimer Kurzstrecken-Regatta

 

18.-19.9.

44. Nürtinger Ruder-Regatta

 

18.-19.9.

40. Krefelder Ruder-Regatta

 

18.-bis 19.9.

54. Krefelder Jungen- und Mädchen-Regatta

 

24.-26.9.

Baltic Cup, Trakai (Litauen)

 

24.9.-3.10.

World Rowing Coastal Championships, Oeiras (Portugal)

 

25.-26.9.

Offene Landesmeisterschaften Brandenburg

 

25.-26.9.

58. Kurzstrecken-Regatta Bad Waldsee

 

25.9.

36. Roseninsel-8er Langstreckenregatta

 

25.-26.9.

33. Jungen- und Mädchen-Regatta Mülheim/Ruhr

 

 25.9.

71. Langstreckenregatta "Grüner Moselpokal", Bernkastel-Kues

 

25.-26.9.

547. Hamburger Regatta mit Norddeutschen Meisterschaften

 

25.-26.9.

30. Landesrudermeisterschaft Sachsen/Thüringen

 

Oktober

2.-3.10.

53. Marbacher Ruder-Regatta

 

2.-3.10.

47. Hessische Landesmeisterschaften, Eschwege

 

2.10.

63. Celler Jungen- und Mädchenregatta

 

2.-3.10.

44. LM Nordrhein-Westfalen, Krefeld

 

3.10.

20. Internationale Langstreckenregatta "Rund um Wannsee", Berlin

 

9.-10.10.

25. Deutsche Sprintmeisterschaften, Bremen

 

9.10.

92. Internationale Langstrecken-Regatta "Quer durch Berlin"

 

16.-17.10.

31. Kettwiger Herbst-Cup

 

16.10.

86. Würzburger Ruderregatta, Fränkische Bocksbeutel-Langstrecke

 

17.-24.10.

Weltmeisterschaften, Shanghai (China)

 

23.10.

3. RaB-Langstreckenregatta, Essen

 

23.10.

129 Jahre Internationale Langstrecken-Regatta "Silberne Riemen von Berlin"

 

30.10.

12. Waginger Breitensportregatta um den Ruperti-Pokal

 

30.10.

47. Dresdner Elbepokal, Internationale Begegnung mit Hochschulrennen

 

30.10.

2. Ratzeburg Rowing Challenge

 

November

6.11.

Herbstlangstrecke Leipzig-Burghausen

 

6.11.

30. Fari-Cup, Internationale Langstrecken Regatta, Hamburg

 

13.11.

Berliner Langstrecke 

 

Dezember 

5.12.

41. Kettwiger Nikolausregatta auf der Ruhr

 

11.12.

25. Berliner Indoor Rowing Open, Berlin

 

18.12.

10. Weihnachts-Ergo-Cup on SLIDES!, Düsseldorf

 

sportnews

Trainerausbildung der etwas anderen Art! (Sa, 23 Jan 2021)
>> mehr lesen

Seminar politische Bildung - erstmals digital (Thu, 25 Feb 2021)
>> mehr lesen

Akademie-Forum Sportpolitik mit Carlotta Nwajide (Thu, 25 Feb 2021)
>> mehr lesen

Gemeinsame Sitzung von Präsidium und Länderrat erstmals hybrid durchgeführt (Wed, 24 Feb 2021)
>> mehr lesen

World Rowing

Facebook-Posts (Button klicken!)

Sportdeutschland

Facebook-Posts (Button klicken!)